التوفر: متوفر

طرق تدريس الحاسوب

SKU: 0011001314

74,75 ر.س شامل الضريبة

كتاب طرق تدريس الحاسوب يتناول أهم أساليب الحاسوب كمساق أو مادة علمية يمكن أن تُدرس للمتعلمين مثل المواد الأخرى كالرياضيات والعلوم والاجتماعيات وغيرها، وبالتالي حاول المؤلفون توضيح كيفية تدريس مادة الحاسوب من خلال استخدام عدة أساليب حديثة من أهمها التدريس عن بُعد من خلال الحاسوب.

الوصف

مواصفات الكتاب:

  • اسم المؤلف: أ. د. عزو إسماعيل عفانة – د. نائلة نجيب الخزندار – أ. نصر خليل الكحلوت – أ. حسن ربحي مهدي
  • عدد الصفحات: 352 صفحة
  • موضوع الكتاب: طرق تدريس الحاسوب

محتويات الكتاب:

1- المقدمة

2- الفصل الأول: أساسيات في الحاسوب التعليمي

  • الأهداف التعليمية
  • الأهداف العامة لتدريس الحاسوب
  • الثقافة الحاسوبية
  • تطبيقات الحاسوب التعليمي
  • التخطيط لاستخدام الحاسوب في التدريس
  • إرشادات المعلم عند استخدام الحاسوب في التدريس
  • فوائد برامج الحاسوب التعليمية
  • أمور يجب مراعاتها عند استخدام الحاسوب في التدريس
  • مبررات استخدام الحاسوب في التدريس
  • مميزات استخدام الحاسوب في التدريس
  • الصعوبات التي تواجه استخدام الحاسوب في التعليم وبعض الحلول
  • أسئلة للتقويم الذاتي

3- الفصل الثاني: الحاسوب ونظريات التعلم

  • نظريات التعلم
  • أولاً: المدرسة السلوكية
  • خطة كيلر
  • التعلم للإتقان
  • التدريس الهرمي(جانييه)
  • ثانياً: المدرسة المعرفية
  • المنظمات المتقدمة
  • نموذج جيروم الاستكشافي
  • الخرائط المفاهيمية
  • النظرية التوسعية
  • ثالثًا: المدرسة البنائية
  • إستراتيجية دورة التعلم
  • إستراتيجية حل المشكلات
  • إستراتيجية التعلم التعاوني
  • أسئلة للتقويم الذاتي

4- الفصل الثالث: استخدام الحاسوب في التدريس

  • الوظائف ( الأدوار) التربوية للحاسوب
  • التعلم عن الحاسوب
  • التعلم بالحاسوب
  • التعلم من الحاسوب
  • تعلم التفكير باستخدام الحاسوب
  • إدارة التعلم بالحاسوب
  • خصائص الموقف التعليمي الجيد
  • برامج الحاسوب التعليمية
  • برامج التدريب والممارسة
  • برامج التدريس الخصوصي
  • برامج الألعاب التعليمية
  • برامج المحاكاة
  • برامج حل المشكلات
  • برامج القراءة والاستيعاب
  • برامج معالجة الكلمات
  • برامج لغة الحوار
  • برامج التشخيص والعلاج
  • أفضل البرامج للتدريس بواسطة الحاسوب
  • مقارنة بين التعلم بمساعدة الحاسوب وطرائق التدريس التقليدية
  • أسئلة للتقويم الذاتي

5- الفصل الرابع: مهارات المعلم لاستخدام الحاسوب في التدريس

  • أدوار معلم الحاسوب الفعال
  • سمات معلم الحاسوب الفعال
  • أنشطة معلم الحاسوب الفعال في تنمية التفكير الابتكاري
  • المهارات الإبداعية لمعلم الحاسوب الفعال
  • مهارات محو الأمية الحاسوبية
  • المهارات التدريسية التي ينبغي لمعلم الحاسوب امتلاكها
  • مهارة التخطيط لدروس الحاسوب
  • خطوات التخطيط لدروس الحاسوب
  • قواعد عامة ينبغي مراعاتها عند تصميم فقرات درس باستخدام الحاسوب
  • مهارة معلم الحاسوب لاستخدام المختبر
  • مهارة معلم الحاسوب في إدارة الصف
  • مهارة معلم الحاسوب في التقويم
  • معايير التقويم الجيد
  • أنواع التقويم
  • مواصفات السؤال التعليمي الجيد
  • إجراءات تصميم أداة القياس وعملية التقييم المدرسي
  • أسئلة للتقويم الذاتي

6- الفصل الخامس: الحاسوب وتكنولوجيا الوسائط المتعددة

  • تعريف الوسائط المتعددة
  • مبادئ تصميم الوسائط المتعددة التفاعلية
  • أهمية استخدام الوسائط التعليمية المتعددة
  • خصائص الوسائط التعليمية المتعددة
  • استخدام الوسائط التعليمية المتعددة
  • مصادر الحصول على الوسائط التعليمية المتعددة
  • القواعد الأساسية لاستخدام الوسائط التعليمية المتعددة
  • دور المعلم في إطار نظام الوسائط التعليمية المتعددة
  • معوقات استخدام الوسائط التعليمية المتعددة
  • أسئلة للتقويم الذاتي

7- الفصل السادس: الحاسوب والتدريس المصغر

  • الأسس التربوية التي يقوم عليها التدريس المصغر
  • التدريس المصغر في مجال التدريب على استخدام التقنيات التربوية
  • مميزات التدريس المصغر
  • أساسيات نجاح التدريس المصغر كوسيلة للتدريب على تدريس منهاج الحاسوب
  • خطوات التدريس المصغر
  • أهم مهارات التدريس التي يمكن التدريب عليها باستخدام أسلوب التدريس المصغر
  • أولاً:  مهارة التهيئة
  • ثانياً: مهارة طرح الأسئلة
  • ثالثًا: مهارة تعزيز الاستجابات
  • رابعًا: مهارة الغلق
  • أسئلة للتقويم الذاتي

8- الفصل السابع: الحاسوب والتعليم المبرمج

  • مفهوم التعليم المبرمج
  • أسلوب التعليم المبرمج
  • أهداف التعليم المبرمج
  • الأساس النفسي والتربوي للتعليم المبرمج
  • مبادئ التعليم المبرمج
  • طرق التعليم المبرمج
  • خصائص التعليم المبرمج
  • معايير تصميم البرمجية التعليمية الجيدة وإنتاجها
  • إعداد برامج التعليم المبرمج
  • بناء تسلسل الأطر التي يحتويها البرنامج
  • مميزات التعليم المبرمج
  • عيوب التعليم المبرمج
  • أسئلة للتقويم الذاتي

9- الفصل الثامن: الحاسوب والتدريس عن بُعد

  • خصائص التدريس عن بُعد
  • أهداف التدريس عن بُعد
  • استخدام وسائط الاتصال في التدريس عن بُعد
  • كيف يتم التدريس عن بُعد؟
  • مجالات التدريس عن بُعد
  • التخطيط لاستخدام التدريس عن بُعد
  • استخدام الحاسوب في التدريس عن بُعد
  • تطبيقات الإنترنت في فلسطين
  • تجربة الجامعة الإسلامية بغزة في إدخال الإنترنت إلى النظام الجامعي
  • فوائد التدريس عن بُعد
  • بعض سلبيات استخدام الإنترنت في التدريس
  • نماذج لمواقع متنوعة على الإنترنت
  • أسئلة للتقويم الذاتي

10- الفصل التاسع: المختبر في تدريس الحاسوب

  • المقصود بالمختبر
  • مختبر الحاسوب وتجهيزاته
  • أولاً: الموقع
  • ثانياً: المساحة
  • ثالثًا: التجهيزات المادية
  • مستلزمات إضافية لمختبر الحاسوب
  • ربط الأجهزة وتركيبها
  • أسئلة للتقويم الذاتي

11- الفصل العاشر: استخدام الحاسوب في التقويم

  • خطوات عمل جدول مواصفات
  • مثال على جدول المواصفات
  • الاختبارات التحصيلية
  • أنواع الاختبارات الموضوعية
  • أولاً: أسئلة الصواب والخطأ
  • ثانياً: أسئلة الاختيار من متعدد
  • ثالثًا:أسئلة المزاوجة أو المقابلة أو المطابقة
  • رابعًا: أسئلة التكميل والأسئلة ذات الإجابات القصيرة
  • بناء الاختبارات وإعدادها وتطويرها
  • تقديم الاختبارات وإدارتها
  • تصحيح الاختبارات ورصد النتائج وإعلانها
  • أنواع الاختبارات في بيئة التعليم والتعلم للإتقان
  • اختبارات التسكين
  • الاختبارات التشخيصية
  • الاختبارات البنائية
  • اختبارات الإتقان
  • الاختبارات الموقوتة
  • أسئلة للتقويم الذاتي

12- الفصل الحادي عشر: تخطيط دروس منهاج الحاسوب

  • التخطيط الدراسي
  • أهمية التخطيط الدراسي
  • مبادئ التخطيط الدراسي
  • مراحل خطة التدريس
  • أنواع الخطط التدريسية
  • كيفية عمل خطة الدروس اليومية
  • نماذج توضح كيفية إعداد الدروس
  • أسئلة للتقويم الذاتي

13- الملاحق

14- إجابات أسئلة التقويم الذاتي

15- المراجع 

تصفح أيضًا:

معلومات إضافية

الوزن 1 كيلوجرام
الأبعاد 20 × 20 × 20 سنتيميتر
مؤلف الكتاب